Текущие послушания
Текущие послушания
Издательское дело
Издательское дело
Монастырское подворье
Монастырское подворье
Клуб любителей животных
Клуб любителей животных
Монашеский хор
Монашеский хор
Гомеопатия как метод лечения'Вверх по структуре / UpНазад / BackВерсия для печати / Print version

Гомеопатия как метод лечения.

 

В приготовлении современных гомеопатических средств используют стандартную технологию, предложенную еще Ганеманом: исходное вещество последовательно разводят в 10, 100, 1000, 10 000 и более раз. На каждом этапе пробирку обязательно встряхивают – этот процесс получил название потенцирования. Именно оно превращает разведенное вещество в высокоэффективное гомеопатическое лекарство. Полученным раствором пропитывают сахарные крупинки, которые и назначают больным.

Древнегреческий врач Гиппократ сравнивал болезнь с деревом, у которого есть корни (причина) и крона (последствия). Он призывал лечить недуги с двух сторон: «крону» по принципу – противоположное исцеляется противоположным, а «корни» по принципу подобия. Однако на протяжении столетий усилия врачей были сосредоточены на лечении «кроны», «корни» же медики игнорировали. Это терапевтическое направление называют аллопатией (от греч. «аллос» - «другой»). Такова по сути вся традиционная рациональная медицина, использующая жаропонижающие средства при повышенной температуре, успокоительные – при возбуждении, иммуностимуляторы при снижении защитных сил организма. Аллопатия – господствующее и по сей день направление в медицине.

В 1796 г. немецкий врач Самуэль Ганеман (1755 – 1843) заново открыл принципиально иную систему лечения – гомеопатию (от греч. «гомойос» - «подобный»). В гомеопатии применяют ничтожно малые дозы препаратов, которые в большем количестве вызывают у здоровых людей симптомы именно тех заболеваний, против которых их используют. Например, хинная кора, в малых дозах снимающая приступ малярии, в больших дозах может спровоцировать озноб, жар, и усиленное потоотделение у человека, не зараженного этой тропической инфекцией. Принципы гомеопатии были известны в древности, ещё римский врач Авл Корнелий Цельс (I в до н. э.) говорил: «Дайте мне лекарство, которым я мог бы вызвать лихорадку, и я исцелю все болезни».

После шести лет экспериментов Ганеман сформулировал основной закон гомеопатии: «Similia similibus curantis» - «Подобное излечивается подобным». Но в ходе исследований он столкнулся с такой проблемой: препараты, назначенные по принципу подобия, вначале усиливают болезненные симптомы. Что тяжело переноситься больным. Ганеман попытался уменьшить дозу действующего вещества, разводя его в воде. Вместо ожидаемого ослабления целительного действия лекарства оно усиливалось! Чем больше разводилось лекарство, тем оно было эффективнее и легче переносилось пациентами.

Несмотря на успехи в борьбе с тяжелейшими недугами вплоть до холеры и дифтерии академическая наука не поддерживала гомеопатию. В XIX в. итальянский физик и химик Амедео Авогадро (1776 – 1856) установил предел разведения вещества, за которым в растворе не остаётся ни одной молекулы – один лишь растворитель. Гомеопаты же часто пользуются разведениями, далеко перешагнувшими за обозначенный порог. Это дало повод для обвинений в шарлатанстве: «Лечат водой!».

В России после октябрьской революции гомеопатия была объявлена реакционным учением. Наука о лечении подобного подобным в нашей стране развивалась полулегально. Видные деятели партии и правительственные чиновники охотно прибегали к услуга гомеопатов, но этот раздел медицины не преподавался ни в одном учебном заведении. В 1990 г. была учреждена Советская гомеопатическая лига, а после распада СССР создано Российское гомеопатическое общество. Сейчас врачи могут получить представление о гомеопатии на курсах повышения квалификации.

Гомеопаты и в России, и на Западе до сих пор сталкиваются с недоверием к своей профессии. Тем не менее со времён королевы Виктории (1819 – 1901) семейным врачом британских монархов традиционно назначают гомеопата. 45% английских докторов используют в собственной практике гомеопатию, во Франции к ней прибегают 32% врачей, в Германии – 25%.

В конце XX века физики реабилитировали гомеопатию. Было установлено. Что потенцирование действительно имеет глубокий смысл и научное объяснение. При встряхивании пробирки молекулы воды выстраиваются в поле молекул растворяемого вещества в определенном (кластерном) порядке, «запоминая» таким образом, информацию о молекулярной структуре разводимого препарата. И когда при дальнейшем разведении уже не остаётся молекул исходного вещества, кластеры сохраняют свою структуру и информацию о лекарстве. Воздействие гомеопатического средства на организм происходит не на биохимическом уровне, как при приёме аспирина и других традиционных средств, а на структурно-молекулярном и электромагнитном уровнях, «индивидуальных» для каждого вещества. Вот почему гомеопатические препараты не дают побочных эффектов, не перегружают печень и почки, работают более тонко и избирательно.

Такие препараты нельзя назначать, как привычные лекарства: всем подряд от одной и той же болезни. Чтобы гомеопатический препарат сработал, врач должен хорошо изучить индивидуальные особенности пациента, затем соединить эти сведения с профессиональными знаниями и интуицией (она играет не последнюю роль в успешном излечении). У гомеопатов необычный стиль мышления – врач, привыкший к традиционным методам терапии, чувствует себя в царстве гомеопатии, словно Алиса в Стране Чудес. Изучая свои средства, гомеопаты обнаружили, что чувствительные к одному лекарству люди похожи между собой – внешне. Привычками, вкусовыми пристрастиями, склонностью к конкретным недугам. Наследственностью. Совокупность этих индивидуальных признаков назвали конституцией. От неё зависят предрасположенность человека к определённым заболеваниям и их течение.

Гомеопаты воспринимают человека и его организм целостно. Они лечат не болезнь как таковую, а стараются устранить её причину, и организм сам восстанавливает свою жизнедеятельность. Он «выздоравливает естественным для себя образом», - говорил Ганеман. И неудивительно, что при приеме лишь одного лекарства исчезает несколько различных и с привычной точки зрения не связанных между собой заболеваний. Медицина до сих пор очень мало знает о резервных возможностях организма, и поэтому «сюрпризы», которые преподносит гомеопатия, люди часто воспринимают как чудо. В последнее время эту науку всё больше признают сторонники официальной медицины. Ведь, по словам её родоначальника, подобный подход обеспечивает «быстрое, стойкое, мягкое восстановление здоровья или полное устранение и истребление болезни кратчайшим, надёжным и безвредным путём на рациональной основе».

И. Ковалёва. Из книги «Карьера в медицине». Изд. «Аванта», М. 2003г.

© novogolutvin.ru
Общество садоводов
Общество садоводов
Медицинский центр
Медицинский центр
Иконописная мастерская
Иконописная мастерская
Воскресная школа
Воскресная школа
Вышивальная мастерская
Вышивальная мастерская
Керамическая мастерская
Керамическая мастерская
Карта сайта

Главная

Почта

Поиск
Реставрационная мастерская
Реставрационная мастерская